Биатлон. Германия выиграла женскую эстафету, Украина - 14-я

08.02.2019 22:17
На этапе Кубка мира в Кэнморе (Канада) состоялась женская эстафетная гонка. Победу одержала сборная Германии, которую вытащила на первое место благодаря крейсерской скорости Дениз Херрманн. Украина же гонку провалила, финишировав 14-й. На первом этапе Украина была представлена Юлией Журавок. До первой стрельбы она шла 12-й, в пяти секундах от лидирующей француженки Анаис Шевалье. После неё Юлия была уже 10-й, в 18 секундах от итальянки Лизы Виттоцци. В принципе, специфика первого этапа такова, что здесь главное было не испортить и передать эстафету как можно ближе к зоне топ-6. Одну чистую стрельбу Юлия продемонстрировала, но на стойке не обошлось без дополнительного патрона и Журавок вернулась на трассу седьмой, в 50 секундах от Виттоцци. Юлия Джима на втором этапе приняла эстафету десятой, но это было ещё не очень страшно. Всё-таки Виттоцци у итальянок была только одна, норвежки с россиянками полностью провалили первый этап, наварив более двух минут отставания, да и зона цветов была в пределах 10 секунд. Правда, лидирующая Гонтье как назло идеально отстрелялась, а Джиме понадобился дополнительный патрон. Но одну позицию Юлия всё же отыграла, хотя до топ-6 расстояние составило 26 секунд. Интересно, что абсолютно застрелилась канадка - она вообще ни одной цели не поразила ни основными, ни дополнительными патронами. На стойке Джима отработала безупречно, благодаря застрелу японки она отыграла ещё одну позицию, но 15 секунд до первой шестёрки ещё оставались. Эстафету Надежде Белкиной Юлия передала восьмой. Поскольку на третьем рубеже у лидирующих итальянок стала бежать Доротея Вирер, стало понятно, что отставание от лидера по времени у всех начнёт расти. Но вот к зоне "цветов" украинка стала понемногу приближаться. Правда, на первой же стрельбе Белкина наработала на штрафной круг и улетела на девятое место. Учитывая, что даже до восьмого места теперь нужно было отыгрывать аж полторы минуты, это был полный провал. На стойке Белкина быстро закрыла четыре мишени, но потратила два дополнительных патрона на последний "глазок" и в итоге стала 11-й. До топ-6 теперь было почти две минуты и никаких перспектив. Интересно, что на вершине произошла смена лидера - два промаха Вирер позволили выйти в лидеры Германии, ведомой Дениз Херрманн. А на четвёртое место поднялась Норвегия, которая после первого этапа была аж 15-й! И всё благодаря Тириль Экхофф. Учитывая, что на последнем этапе у Германии бежала Лаура Дальмайер, трудно было представить, что она упустит золото. У Украины же из реальных целей оставалось лишь попадание в топ-10. Две минуты до топ-6 Яна Бондарь могла отыграть только при собственной чистой стрельбе и если бы пересела на снегоход. Впрочем, надо учесть, что к гонке она вообще не готовилась, так как должна была выступить Елена Пидгрушная. Увы, на лёжке Яна только ценой двух дополнительных патронов дожала центральную мишень и стала 13-й. В принципе, Украине уже реально угрожала перспектива снятия с гонки как круговой, но лидирующая Лаура Дальмайер настреляла на штрафной круг и появились шансы этого избежать. Правда, на стойке Бондарь настреляла ещё на два штрафных круга, но Украина всё же стала самой последней среди команд, которых не сняли. https://video.twimg.com/amplify_video/1094008092335980545/vid/1280x720/6CO_UYcjWRFQYX4E.mp4 Кубок мира. Кэнмор (Канада) Эстафета. Женщины 1. Германия 1:10.16,3 (1+12) 2. Норвегия +30,2 (2+7) 3. Франция +41,6 (0+12) 14. Украина +6.09,3 (3+12)