Биатлон. ЧМ-2021. Франция выиграла сингл-микст, Украина - 4-я

18.02.2021 13:39

На чемпионате мира в Поклюке (Словения) состоялся сингл-микст. Победу одержала команда Франции.

На первом этапе Украину представлял Артём Прима. Первую стрельбу он прошёл чисто, вторую - с одним дополнительнеым патроном. В результате эстафету Дарье Блашко (на фоновом снимке) он передал восьмым, в 15 секундах от лидирующей Австрии.

Дарья первую стрельбу отработала чисто и вышла на шестое место в 13 секундах от лидирующей Италии. Вторая стрельба получилась не хуже первой, но отыграть не удалось ни позиции, ни времени.

На третьем этапе Прима свою первую стрельбу отработал без промахов и поднялся на пятое место в 10 секундах от лидера. Правда, поднялся он благодаря тому, что "застрелился" Йоханнес Бё. Но норвежец отставал от Украины всего на 10 секунд, так что радоваться было преждевременно.

Собственно, так и вышло. Бё довольно быстро догнал Приму. Вот только на второй стрельбе Артём снова был чист, а норвежец допустил промах.

На последней передаче эстафеты Украина была уже четвёртой, но выигрыш у Норвегии был всего 0,3 с, поэтому всё было очень зыбко. А отставание от лидирующей Франции составляло 16 секунд. Собственно, борьба объективно шла не с Францией, а со Швецией, занимавшей третье место в шести секундах впереди.

На первой стрельбе Блашко сработала чисто и осталась четвёртой в 15 секундах от лидера и 6 секундах от призовой тройки. Правда, замыкала тройку Норвегия, а догнать Тириль Экхофф было нереально. Плюс за спиной поддавливали шведка Ханна Оберг и австрийка Лиза-Тереза Хаузер.

На финальной стрельбе подоспела помощь украинке в лице поймавшей штрафной круг Доротеи Вирер, но Блашко всё равно осталась четвёртой, пропустив вперёд Оберг. В результате шла острая борьба между Норвегией и Францией за первое место, а Блашко отбить третье место у шведки шансов просто не имела. На финише Франция таки вырвала победу у Норвегии, а Блашко финишировала "на автомате". Как бы то ни было, результат Украины можно считать хорошим - выжать больше Украина просто не могла.