Биатлон. ЧМ-2021. Экхофф выиграла гонку преследования, Пидгрушная - 7-я

14.02.2021 13:39

На чемпионате мира в Поклюке (Словения) состоялась женская гонка преследования. Победу одержала норвежка Тириль Экхофф. Она стала первой в истории биатлонисткой, выигравшей три золотые медали в трёх первых гонках чемпионата мира.

Первой из украинок стартовала Елена Пидгрушная. Благодаря чистой работе на первом стрелковом рубеже она улучшила стартовую 11-ю позицию до восьмой. Но даже после чистой второй стрельбы опустилась на 12-е место.

Юлия Джима прошла первые две стрельбы с одним промахом и поднялась с 37 места на 26-е. А вот у Дарьи Блашко гонка не сложилась. Три промаха за две стрельбы опустили её с 14 места на 32-е.

На третьем рубеже Пидгрушная отработала чисто, вернулась в топ-10, но её отставание от лидера всё время балансировало в районе минуты и в этом плане прогресса почти не было. Джима, увы, осложнила себе жизнь двумя промахами и опустилась даже ниже Блашко. Дарья стала 27-й, Юлия - 35-й.

Елена Пидгрушная на третьей стрельбе

На последней стрельбе Пидгрушная была великолепна, но, опять же, продвижение вперёд было небольшим. Она поднялась на 9-е место с отставанием в минуту и 23 секунды. На последнем отрезке Елене удалось отыграть десяток секунд и обойти скороходов Дениз Херрманн и Марте Олсбю-Ройселанн. Но, увы, в зону хотя бы "цветов" она так и не попала.