Биатлон. ЧЕ-2021. Расторгуев выиграл индивидуальную гонку, Прима - 6-й

27.01.2021 14:51

На чемпионате Европы в Душники-Здруй (Польша) состоялась мужская индивидуальная гонка. Победу одержал латвиец Андрей Расторгуев (на фоновом снимке).

Начало гонки с точки зрения украинского участия напоминало женскую гонку. Только ко второй стрельбе с тремя промахами подошёл рано стартовавший Артём Примаженщин такая же участь ждала Виту Семеренко). Балласт в виде одного промаха на первом рубеже был и у Богдана Цымбала, но на второй стрельбе он отработал чисто и поднялся на седьмое место. Конечно, минута отставания от лидера не внушала оптимизма, но мечтать об итоговом месте в топ-10 ещё было позволительно.

Следующей парой стартовавших украинских биатлонистов стали
Руслан Ткаленко и Артём Тищенко. Оба чисто прошли первый рубеж и разместились на 15-м и 19-м местах соответственно. Правда, Тищенко промазал на втором рубеже и выбыл из топ-20, а Ткаленко с промахом стал 16-м.

Тем временем Цымбал чисто прошел третью стрельбу и временно забежал в первую тройку, откуда его, правда, сразу вытеснили. Это уже был реальный шанс на высокое место. Однако два промаха на последнем рубеже выбросили Богдана из первой десятки.

Тищенко на третьем рубеже, увы, промахом испортил себе гонку. А вот Ткаленко прошёл его чисто и поднялся на 12-ю строчку. Это открывало хоть и не медальные перспективы, но шанс на лучший результат среди украинцев. Увы, промах третьим выстрелом на последнем рубеже лишил его этой возможности.

По большому счёту, оставалось лишь надеяться на стартовавшего в самом конце Руслана Бригадира. Немного раньше его стартовал Тарас Лесюк, но он после двух стрельб не попадал даже в топ-40. Увы, Бригадир промазал дважды уже на первом рубеже и остальное уже не имело значения.

В итоге место в "цветах" заработал лишь Артём Прима, который хорошо провёл вторую половину гонки. Но теперь в плане борьбы за медали придётся надеяться на спринт, который состоится 29 января. Сразу отметим, что 28 января гонок на чемпионате не будет.

Чемпионат Европы. Душники-Здруй (Польша)