Биатлон. ЧЕ-2021. Хойниш-Старега выиграла индивидуальную гонку, у Меркушиной - серебро!

27.01.2021 10:21

На чемпионате Европы в Душники-Здруй (Польша) состоялась женская индивидуальная гонка. Победу одержала полька Моника Хойниш-Старега. Украинка Анастасия Меркушина выиграла серебро.

Анастасия Меркушина

Первой среди украинок стартовала Екатерина Бех, однако ориентиром для всех стала Вита Семеренко, стартовавшая на несколько мест позже. Обе украинки чисто отработали первый рубеж. но ходом Вита опережала Бех на 21 секунду. К сожалению, на втором рубеже ситуация изменилась кардинально. Бех допустила два промаха, а Семеренко - сразу три... Пришлось ждать старта следующих украинок - Анастасии Меркушиной и Надежды Белкиной.

Вита Семеренко

Белкина, увы, уже на первой лёжке допустила промах и это сразу отбросило её в район 30-х мест. А вот Меркушина два первых рубежа прошла чисто и вышла на второе место, в 10 секундах от лидирующей эстонки Йоханны Талихярм. Чистая же третья стрельба вообще вывела на первое место! Это уже была реальная претензия на медаль. Кроме того, в украинском резерве ещё были не стартовавшие Ирина Петренко и Анна Кривонос.

Тем временем понемногу улучшала свои позиции Белкина. После заключительной стрельбы она поднялась на 14-е место. Но было понятно, что это лишь борьба за топ-30, так как финишировали к тому моменты слишком мало участниц.

Польский рывок

Меркушина четвёртую стрельбу прошла идеально. Однако борьба за золото была не окончена. На "хвосте" была россиянка Куклина, которая имела промах после трёх стрельб, но, тем не менее, проигрывала украинке ходом всего 15 секунд. Плюс опасность исходила от польки Моники Хойниш-Стареги, отстававшей на 31 секунду.

После четвёртой стрельбы полька проигрывала Меркушиной всего 13 секунд, Куклина - те же 15. Увы, финишную черту хозяйка чемпионата пересекла на пару секунд раньше, чем украинка...

Моника Хойниш-Старега

К слову, серебряный результат Меркушиной ещё тоже был под вопросом, поскольку гонку закончила к тому моменту лишь половина участниц.

Тем временем, за медали продолжала борьбу Ирина Петренко. После двух чистых стрельб она шла седьмой. Анна Кривонос уже имела один промах, так что о медали можно было забыть. К сожалению, даже после чистой третьей стрельбы Петренко стало понятно, что до призов ей не добраться. Ходом она отставала от третьего места на целую минуту. А итоговое пятое место на финише - объективный максимум, которого Ирина могла достичь.

Чемпионат Европы. Душники-Здруй (Польша)