Биатлон. ЧЕ-2021. Германия выиграла сингл-микст, Украина - 6-я

31.01.2021 09:29

На чемпионате Европы в Душники-Здруй (Польша) состоялась предпоследняя гонка - сингл-микст. Победу одержала сборная Германии.

На первом этапе от Украины бежала Анастасия Меркушина. Два дополнительных патрона на первой же лёжке отбросили её на 14-е место с 16-секундным отставанием от лидера. На стойке многое изменилось. По времени Меркушина прибавила ещё 10 секунд отставания из-за дополнительного выстрела, но зато удалось подняться аж на шестое место и на этой же позиции передать эстафету Артёму Тищенко.

Артём на первой стрельбе отработал чисто, но с шестого места не сдвинулся. А дополнительный патрон на стойке привёл к потере одной позиции. До лидирующей Германии было 36 секунд.

Меркушина на третьем этапе, к сожалению, не смогла улучшить положение. Два дополнительных выстрела опустили Украину на 11-е место, а 47 секунд отставания от лидера выглядели уже достаточно критично. Но эстафету она передала всё же девятой, отыграв четыре секунды.

На последнем этапе у Артёма Тищенко было мало шансов для значительного прогресса. Но бороться за топ-6 было реально. Благодаря чистой работе на лёжке Тищенко вышел на седьмое место и даже до бронзы оставалось немногим более 7 секунд. А после хорошей работы на стойке Артём стал пятым. Увы, по времени отыграть отставание от топ-3 не получилось. Так на пятом месте Тищенко и финишировал.

Чемпионат Европы. Душники-Здруй (Польша)