Баскетбол. Украина сокрушила Испанию в отборе ЧМ-2019

14.09.2018 17:48
Мужская сборная Украины одержала важнейшую победу в первом матче второго раунда отборочного цикла ЧМ-2019. Со счётом 76:65 была обыграна сборная Испании, до встречи с Украиной не проигравшей ни одного матча в отборе. Украина - Испания - 76:65 (19:12, 17:22, 20:17, 20:14) Украина: Михайлюк (22), Кравцов (13), Лукашов (11), Лэнь (8), Джетер (6), Герун (6), Бобров (3), Липовый (3), Зайцев (3), Конев (1). Испания: Колом (15), Родригес (12), Паули (11), Агилар (6), Диоп (5), Ариола (4), Саис (4), Юста (3), Фернандес (3), Састр (2). Победа Украины абсолютно заслуженна. Дисциплина команды была на высоте. Особенно в последней четверти, на которую украинцы вышли с перевесом в пять очков. К сожалению, подвела украинцев реализация относительно лёгких мячей из-под кольца. Кроме того, явно не пошла игра у Алексея Лэня, который из шести бросков с линии штрафных не забил ни разу. Из-за этого общий процент реализации штрафных упал до крайне низких 41,7%. Впрочем, по качеству чисто оборонительных действий к нему претензий нет. Можно также покритиковать Пуха Джетера за неточные передачи, однако в целом позитивные факторы перевесили негативные. Все проколы были компенсированы хорошей общекомандной игрой. Даже когда подсел Владимир Герун, который хорошо смотрелся на более ранней стадии матча, его компенсировал Святослав Михайлюк, который успевал и трёхочковые забивать и даже блок-шот сделать. Плюс очень своевременно забивал в последней четверти Денис Лукашов. Да и игра Кравцова под чужим кольцом доставила испанцам массу проблем. Как бы то ни было, в результате этой победы Украина временно поднялась на второе место в турнирной таблице. У Испании 13 очков в 7 матчах, у Украины - 11. Остальные матчи в группе ещё не завершились.