Баскетбол. ЧМ-2019. Украина проиграла Черногории решающий матч отбора

22.02.2019 18:31

Мужская сборная Украины проиграла ключевой отборочный матч чемпионата мира-2019 сборной Черногории - 74:76.

Сразу отметим, что украинцам нужна была победа с разницей в шесть и более очков. Однако игра складывалась поначалу даже более оптимистично, чем предполагалось. Уже в первой четверти команда Евгения Мурзина оторвалась на 19 очков (34:15).

Правда, за результативной первой четвертью последовала мёртвая вторая, когда ни одна из команд не набрала даже 10 очков. Отметим, что в первой половине игры совершенно не работало основное оружие черногорцев - Дерек Нидхэм, который набрал всего три очка. Зато после большого перерыва он включил свои дальние броски и набрал 23 очка. Впрочем, и стремительные прорывы под украинское кольцо тоже имели место. В результате уже к концу третьей четверти украинцы выигрывали всего одно очко.

Правда, на последнюю четверть украинцы вышли при достаточно комфортных +5 (56:51), но затем последовал убийственный рывок гостей - 12:0. Казалось, что это конец, но украинцы нашли в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд - после броска Вячеслава Боброва счёт был 69:68 за минуту и 45 секунд до конца. Но трёхочковые Нидхэма и Дублевича вернули Черногории комфортное преимущество.

Правда, на последних секундах матча черногорцы стали постоянно мазать с линии штрафных, в результате чего Украина вышла на отставание в два очка примерно за пять секунд до конца игры. Возник реальный шанс на овертайм. Увы, в последней атаке украинцы просто передержали мяч, не успели толком бросить и время истекло. Украина проиграла и утратила шанс поехать на чемпионат мира, хотя впереди осталась ещё одна игра со сборной Словении (25 февраля).

Напоследок отметим, что Артём Пустовой в заявку украинской команды так и не попал, поскольку перед матчем заболел. И несмотря на то, что клуб его в сборную отпустил, никакой пользы из этого украинцы извлечь не смогли.