Лёгкая атлетика. Украинцы выиграли серебро и бронзу на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе

05.05.2018 16:49
На командном чемпионате мира по спортивной ходьбе, который проходит в китайском Тайцане, состоялись соревнования на двух 50-километровых дистанциях - среди мужчин и женщин.
Женская 50-километровка проводилась впервые в истории командных чемпионатов мира и победу на ней с мировым рекордом - 4 часа, 4 минуты и 36 секунд - одержала китаянка Жуй Лянь (на фото - в центре). Владелица прежнего мирового достижения (4:05.56) Инес Энрикес из Португалии гонку не завершила, сойдя с дистанции после 29 км пути. Серебряную медаль выиграла китаянка Инь Хан (4:09.09, на фото - слева), а бронзовую с личным рекордом - австралийка Клэр Таллент (4:09.33, на фото - справа). Что касается украинок, то они выиграли командную бронзу благодаря стараниям Кристины Юдкиной, Василины Витовщик, Алины Цвилий, Людмилы Шелест и Ксении Радько. При этом результат Юдкиной - 4 часа 22 минуты и 15 секунд является национальным рекордом Украины. Она улучшила предыдущее достижение, принадлежавшее ей же на целых 10 минут, причем прежний рекорд, по данным Федерации лёгкой атлетики Украины, не соответствовал положению о национальных рекордах. Серебряная сборная Эквадора, чемпионки из Китая и бронзовая команда Украины Ну а результат мужской сборной Украины даже превзошёл женский. Украинцы уступили золото только сборной Японии, выиграв, соответственно, серебро. Бронза у сборной Польши. В составе сборной Украины отличились Иван Банзерук, Марьян Закальницкий (с личным рекордом (3:44.59), Валерий Литанюк (также с личным рекордом - 3:53.05), Андрей Гречковский и Игорь Сахарук (на фоновом снимке они в жёлтой форме).