Ярнольд стала первой британкой, выигравшей золото дважды кряду

17.02.2018 11:22
Британка Лиззи Ярнольд выиграла заключительную золотую медаль, разыгрываемую в скелетоне. Серебро досталось немке Жаклин Леллинг, а бронза - еще одной спортсменке из Великобритании - Лауре Дис. Ярнольд вошла в историю британского спорта. Еще никогда ранее олимпийской чемпионке из Великобритании не удавалось защитить свой титул на зимних Играх. Лиззи стала первой. Перед последней попыткой она уступала австрийке Янине Флок 0,45 секунды, однако, как ни странно, по-настоящему Флок была повержена другой британкой - Дис, которая взяла бронзу, опередив Янину всего на 0,02 секунды! Это, кстати, тоже важное достижение, поскольку это первый случай в истории зимних Олимпиад, когда две британки оказались на одном подиуме. С учетом того, что Изабель Эткин выиграла бронзу в слоупстайле, впервые в один день зимней Олимпиаде Великобритании достались сразу три медали. Последним рекордом были две еще в Шамони в 1924 году. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.