Волейбол. Украина одержала сенсационную победу над Голландией в "Золотой лиге"

26.05.2018 17:13
Мужская сборная Украины одержала свою вторую победу в “Золотой лиге”, обыграв в тяжелейшем матче команду Нидерландов на её площадке.
Нидерланды - Украина - 2:3 (25:15, 20:25, 25:20, 24:26, 13:15) Первый сет у украинцев не получился совсем. На каждый мяч голландцы отвечали более чем двумя и в какой-то момент украинцы безнадёжно уступали - 21:9. Цепляться за сет просто не было смысла. Но к середине второго сета украинцы уже имели стабильный перевес +5 (16:11) и удержали его в равной борьбе до самого конца партии - 25:20. Третий сет получился зеркалом второго. Встретился всё тот же промежуточный счёт 16:11, только в пользу хозяев площадки.  И итоговый счёт стал точным повторением второй партии - 20:25. Отступать команде Угиса Крастиньша уже было некуда. Но Нидерланды продолжали давить и начало осталось за ними - 8:6. Правда, украинцы хоть и с большим трудом, но всё же вышли вперёд (16:15), затем оторвались на два мяча и с этим интервалом дотянули до конца сета (21:19), хотя выигрывать пришлось на больше-меньше. Решающий пятый сет проходил под диктовку Украины в начале и казалось, что проблем с выигрышем не будет. Гости вели 10:5 и должны были закрывать матч довольно спокойно. Нидерланды постепенно стали нагонять, но всё же спастись не сумели, проиграв концовку с минимальным разрывом. Самым результативным игроком матча стал украинец Олег Плотницкий - 16 очков. Таким образом, Украина благодаря этой победе обошла Нидерланды в турнирной таблице группы B и вышла на второе место. Первое по-прежнему удерживает Турция, которая свой матч со Словенией проведёт 27 мая в Мариборе.