Волейбол. Сборная Украины спасла почти безнадёжный матч с Македонией

18.08.2018 20:48
Мужская сборная Украины победила во втором матче отборочного цикла чемпионата Европы-2019 сборную Македонии – 3:2 (25:27, 24:26, 25:20, 25:20, 15:12). Сразу отметим, что перед этим матчем обе команды выиграли свои стартовые матчи, так что это была встреча лидеров группы. Первая партия проходила на равных, и стоило какой-то из сторон немного оторваться, как её быстро догоняли. Украинцы были чуть лучше в начале матча (8:5), однако на середине дистанции вперёд вышли уже македонцы (16:15). Ближе к концу сета Украина снова оказалась впереди (21:19), но на больше-меньше сет выиграли всё же хозяева площадки (игра проходила в Скопье). [video width="912" height="508" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/mak1.mp4"][/video] Вторая партия прошла примерно в том же ключе, что и первая. Македонцы стартовали с 3:0, но украинцы достаточно легко счёт сравняли. И хотя македонцы вели 8:6, 16:13, в концовке Украина всё равно сделала перехват и вышла вперёд - 21:18. Увы, в драматичной концовке Македония догнала и перегнала Украину - 24:22. Причём украинцы смогли перевести борьбу на больше-меньше, но образовавшийся шанс выиграть сет не использовали. [video width="912" height="508" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/mak2.mp4"][/video] В третьем сете тоже не удалось избежать нервной концовки, хотя преимущество Украины было достаточно комфортным - 21:17. Но македонцы набрали три очка подряд и ситуация осложнилась. Однако все остальные очки набрали украинцы и сет остался за ними. [video width="912" height="508" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/mak3.mp4"][/video] Четвёртая партия, увы, началась с 4:1 в пользу Македонии. Этот перевес в три очка держался довольно долго - до 18:15. После этого Украина набрала три очка подряд и счёт сравняла. А затем и вырвалась вперёд - 23:19. Упустить такой шанс сравнять счёт по сетам украинцы просто не имели права. Итог - 25:20. [video width="912" height="508" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/mak4.mp4"][/video] Начало решающего пятого сета получилось тяжёлым - Украина стартовала с 2:6. Но отыграться получилось - македонцы были настигнуты на отметке 8:8. Затем Украина вышла вперёд - 10:9 и забила спорный мяч - 11:9. Македонцы активно оспаривали его и добились переигровки очка. Однако после блок-аута счёт снова стал 11:9. А затем и 13:9! Победа была уже близка, но хозяева отыграли три очка подряд. К счастью, на большее их не хватило и украинцы выиграли концовку. [video width="912" height="508" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/mak5.mp4"][/video] Таким образом, после данного матча сборная Украины с двумя победами в двух играх осталась лидером группы. Следующий матч украинцы проведут 22 августа против сборной Венгрии.