Волейбол. ЧЕ-2019. Украинцы выиграли первый матч отбора у сборной Швейцарии

15.08.2018 17:19
Мужская сборная Украины с победы начала отборочный цикл чемпионата Европы-2019, обыграв в первом матче квалификации сборную Швейцарии – 3:0 (25:16, 25:16, 25:20). В первом сете украинцы доминировали на площадке. Они стартовали с 8:2, затем игра выровнялась, но постепенно отрыв всё равно увеличился - 19:12. Довести дело до победы было не сложно - швейцарцы хоть и забивали периодически, но вот с отражением украинских атак явно не справлялись, даже когда мячи летели из неудобных положений. В итоге - 25:16. [video width="912" height="512" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/volm1.mp4"][/video] Во второй партии начало также осталось за украинцами, хотя стартовали они чудь медленнее - 7:3. Швейцарцы взяли тайм-аут. Перехватить инициативу он не позволил - украинцы продолжали давить и вскоре вышли на +6 очков преимущества (12:6). Правда, затем украинцы стали усердно обстреливать ауты и разрыв в счёте сократился до 13:11. На этот раз тайм-аут понадобился уже украинской стороне. Сдвинуть дело с мёртвой точки помог трудный мяч Яна Ерещенко, но швейцарцы не отставали. И только когда их атака разбилась о блок Максима Дрозда, а счёт стал 17:13, швейцарцы взяли тайм-аут. Правда, пауза пошла на пользу украинцам, их атаки стали более красочными, эффективными и вскоре перевес составил уже +8 (21:13). Прервать эту серию смогли сами украинцы, когда Владимир Ковальчук подал в сетку. Но суть дела это не меняло - Ерещенко продолжал забивать гвозди в площадку Швейцарии и контраргументов у гостей не было никаких. Концовка осталась за Украиной и второй сет закончился с тем же результатом, что и первый. [video width="912" height="512" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/volm2.mp4"][/video] Начало третьего сета получилось немного сумбурным - украинцы продолжали забивать, но и пропускать - блок почему-то не справлялся. В результате Украина впервые вышла вперёд только при 5:4. Причём затем последовали несколько атак в ауты и Швейцария вышла вперёд - 9:6. Пришлось брать тайм-аут, чтобы вернуть игру под свой контроль. Догнать швейцарцев удалось на отметке 11:11, а когда Украина вышла вперёд - 12:11, уже гостям пришлось брать тайм-аут. Ближе к концу уже стало понятно, что сил у гостей что-то изменить уже нет - Украина вышла на +5 (20:15). Правда, в конце матча игра снова выровнялась, но хозяев это полностью устраивало. Итог - 25:20. [video width="912" height="512" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/volm3.mp4"][/video]