Тяжёлая атлетика. Лысенко победила на турнире в Турции, выиграв олимпийскую лицензию

23.11.2019 07:28

Украинка Анастасия Лысенко из Черноморска одержала победу на турнире в Газиантепе (Турция). Воспитанница Юрия Кучинова выступала в весовой категории свыше 87 кг. Этот успех принёс ей олимпийскую лицензию, а Олимпиада в Токио станет для неё второй.

На турнире в честь трёхкратного олимпийского чемпиона Наима Сулейманоглу Лысенко подняла в сумме 270 кг. При этом она стала первой во всех упражнениях (рывок - 121 кг, толчок - 149 кг).

Также, отметим, что Лысенко заняла третье место по системе коэффициентов Синклера среди всех спортсменок турнира. Это принесло ей денежный приз в размере 1500 долларов США.

Напомним, что в текущем году Анастасия установила три национальных рекорда на трёх стартах. На Кубке Украины в феврале, на чемпионате Украины в июле и на ЧМ-2019 в сентябре. На чемпионате мира она показала лучший результат в карьере, став пятой (рывок - 129, толчок - 157, сумма - 286 кг). Кроме того, в 2019-м Анастасия завоевала три серебряные медали чемпионата Европы.