Тяжёлая атлетика. ЧМ-2018. Китай выиграл очередное золото

06.11.2018 17:09
На чемпионате мира в Ашхабаде состоялся очередной соревновательный день. После обилия побитых мировых рекордов на этот раз их количество было меньше, но они всё равно были. Напомним, что завтра в весовой категории 96 кг стартуют Илья Куликов и Владимир Гоза. А сегодня без участия украинцев определялись медалисты в следующих весовых категориях. Так у мужчин в 89 кг победу в сумме одержал российский тяжелоатлет Артём Окулов 372 кг. Он же показал лучший результат в толчке - 206 кг, но в рывке победа досталась чилийцу Арлею Мендесу - 169 кг. У женщин в весе 71 кг победу во всех трёх дисциплинах (рывок, толчок, сумма) одержала китаянка Чжан Ванли. Она подняла в сумме 267 кг (115+152 кг). Мировыми рекордами являются результаты в точке и в сумме. [video width="640" height="640" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/11/45575555_254924431840205_5161867917251943025_n.mp4"][/video] Таким образом, доминирование китайских спортсменов продолжается. У Китая в общем зачёте уже 39 медалей (15-14-10), если учитывать малые медали (отдельно за рывок и за толчок). Если судить только по большим (суммарному результату), то у китайцев 14 медалей (5-5-4). В любом случае опережение у Китая значительное. На 24 медали больше, чем у идущего на втором месте Таиланда. А если считать только золото за суммы, тогда тайские тяжелоатлеты проигрывают Китаю 9 медалей.