Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы стартовал без Украины

26.03.2018 14:39
В Бухаресте стартовал чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, однако сборная Украины в нём участия не принимает. Дело в том, что согласно правилам Международной федерации тяжелой атлетики любая страна, чьи представители трижды были пойманы на употреблении запрещённых препаратов в период между Олимпийскими играми 2008 и 2012 года, подпадает под дисквалификацию в данном турнире. Таким образом, в континентальном первенстве не смогли принять участие сборные Украины, России, Армении, Молдовы, Турции, Беларуси и Азербайджана.  В их отсутствие обладателями первых комплектов медалей стали румынка Елена Андрис и испанец Хосуэ Брачи. Андрис в первый день соревнований завоевала золото в весовой категории до 48 кг, взяв вес в 179 кг (79 в рывке + 100 в толчке). Второе место заняла француженка Анаис Мишель с результатом 174 кг (78+96), третьей стала болгарка Даниела Пандова, взявшая вес 165 кг (71+94). https://video.twimg.com/ext_tw_video/978305124937297920/pu/vid/1280x720/WX92v1c0-wYBouI_.mp4 Брачи (на фото) победил в категории до 56 кг с результатом 254 кг (116+138). Вторым стал итальянец Мирко Скарантино - 253 кг (115+138), третье место занял румын Илие Константин Чотою - 247 кг (110+137).