Теннис. Ястремская вышла в свой первый полуфинал на турнире WTA

12.10.2018 09:22
Украинка Даяна Ястремская вышла в полуфинал турнира в Гонконге – Prudential Hong Kong Tennis Open. В 1/4 финала она обыграла словачку Кристину Куцову – 7:6 (8:6), 6:2. Данная победа - особенная для Даяны, поскольку это её первый полуфинал на турнире WTA в карьере. В первом сете Ястремская продемонстрировала настоящую волю к победе, поскольку проигрывала - 0:4. Даже выигрыш трёх геймов подряд в ответ ещё не спасал ситуацию, так как на своей подаче Куцова выиграла гейм под ноль и счёт стал 5:3 в её пользу. Когда Даяна с трудом сократила отрыв до 5:4, у словачки снова был шанс дожать украинку - на своей подаче у неё был сет-поинт. Но как это нередко бывает в женском теннисе, вместо того, чтобы забить один мяч, она пропустила три. В результате гейм был спасен и постепенно игра перешла на тай-брейк. Там тоже были качели. Куцова стартовала с 3:1, но ответный удар был сокрушительным - 6:3 в пользу украинки. Впрочем, и здесь всё было непросто. Куцова отыграла все сет-болы и счёт стал 6:6. Однако последние два мяча остались за Даяной, а с ними и сет. Во втором сете уже Ястремская стартовала с 4:0 и спокойно доиграла матч на своих подачах. "Я нервничала в начале, но даже при 0:4 не потеряла бойцовский дух, - сказал Даяна после матча. - Я знала, что найду свою игру, если использую свои шансы. И зрители также придали мне дополнительную энергию - это помогло". Следующей соперницей украинки станет китаянка Чжань Шуай.