Теннис. Ястремская обыграла россиянку Гаспарян и вышла в полуфинал в Люксембурге

18.10.2018 13:48
Украинка Даяна Ястремская продолжила свою впечатляющую победную серию, выйдя в полуфинал турнира BGL BNP Paribas Luxembourg Open. В четвертьфинале она обыграла россиянку Маргариту Гаспарян - 6:1, 6:4. Первый сет Даяна начала очень уверенно, а у Гаспарян не получалось практически ничего. Украинка играла удивительно мощно, особенно с учётом того, что она недавно выиграла турнир в Гонконге, выдержала тяжелейший матч уже в Люксембурге, плюс ещё и обыграла Гарбинье Мугурусу. Испанка, правда, была не похожа сама на себя, однако победа есть победа. Гаспарян также недавно выиграла турнир, но против Ястремской выглядела бледно. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1052904562036592640/vid/1280x720/Khh1JNmxONjyyJB_.mp4[/embed] В принципе, украинка могла взять первый сет под ноль, но один гейм россиянке отдала на собственной подаче. В итоге на выигрыш всего сета ушло всего 23 минуты. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1052909435515940865/vid/1280x720/YaGLnFlQ2Od1WNuA.mp4[/embed] Второй сет начался с выигрыша гейма Гаспарян, однако вскоре всё вернулось на круги своя и Ястремская повела - 3:1. При этом она не демонстрировала чего-то слишком сложного, скорее Маргарита не ставила серьёзных проблем и обострения со стороны украинки часто приносили ей успех. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1052912007026900993/vid/1280x720/sbdV73iSuFS-Xbtn.mp4[/embed] Впрочем, вечно так продолжаться не могло и игра постепенно выровнялась. Гаспарян стала брать свои подачи, но брейк был в руках Ястремской, поэтому украинку это устраивало. Главное было держать свои подачи. Гаспарян при 3:4 воспользовалась помощью физио, которая привела в порядок её стопу. Однако наиболее озабоченно выглядел тренер россиянки, который, очевидно, не понимал, что можно изменить в сложившейся ситуации, чтобы это принесло успех. Ответ был прост - нужна была помощь Даяны. И она пришла - небрежности на своей подаче позволили Гаспарян сравнять счёт - 4:4. Впрочем, буквально в следующем гейме Гаспарян снова набросала мячей в сетку и Ястремская сделала брейк - 5:4. После этого тренер украинки очень забавно с акцентом мотивировал Даяну на последний гейм, периодически переходя на русский язык: "Ты можешь! Ты можешь!". И Даяна смогла! Пусть не с первого матч-бола, но она закрыла матч на 6:4. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1052919245032411136/vid/1280x720/ycURN1JMK4fw7Pfq.mp4[/embed] В следующем матче она встретится со швейцаркой Белиндой Бенчич.