Теннис. Свитолина вышла в четвертьфинал Australian Open

21.01.2019 00:53
Украинка Элина Свитолина во второй раз подряд вышла в четвертьфинал Australian Open. В матче 1/8 финала украинка обыграла американку Мэдисон Киз - 6:2, 1:6, 6:1. Теперь Свитолина встретится с японкой Наоми Осакой. В первом сете дела украинки шли очень хорошо, она стартовала с 4:0. Только после этого Киз стала прибавлять, но упущено уже было слишком много. Свитолиной было достаточно держать свои подачи, чтобы довести сет до победы. Правда, Элина под конец сета взяла медицинский тайм-аут, чтобы перетейпировать пальцы на ноге, но это была скорее передышка. Довести дело до выигрыша сета было несложно, что украинка и сделала. Во втором сете, правда, ситуация полностью перевернулась. Свитолина оглянуться не успела, как стала проигрывать 0:5. Стало очевидно, что за сет держаться нет смысла. Киз к этому времени набрала очень мощный ход, и если в первом сете Элина наказывала соперницу за ошибки, то во втором сете американка сама взяла игру под контроль и просто доминировала на корте. По большому счёту, к третьему сету было уже ясно, что подача будет решать всё. Первый же брейк кого-то убьёт. Особенно серьёзной эта угроза была для Элины, поскольку в игровом плане Киз определённо нашла свою игру. Мэдисон очень мощно смотрелась, когда мяч шёл ей под форхэнд и на себя саму образца первого сета была совершенно не похожа. Первый проблемный момент для Элины возник 1:1 и 40:40. Сначала она заработала "больше", но последовали две двойных ошибки подряд в самый неподходящий момент и Киз получила брейк-поинт. Дальше начались качели. Мэдисон имела ещё четыре брейк-поинта, но Свитолина каждый раз отыгрывалась, поскольку соперница разбрасывала мячи по аутам и всё никак не могла добить. Правда, Элине это тоже долго не удавалось, но в конце-концов она гейм дожала - 2:1. Как оказалось, именно этот гейм был судьбоносным. Последствия упущенных шансов сказались на американке моментально. На Киз сразу навалилась усталость, она не удержала подачу на собственных ошибках и как результат - 1:3. Следующий гейм Свитолина хоть и вымучила на своей подаче, но в последний момент у неё прошёл эйс и счёт стал 4:1 в пользу украинки. Шестой гейм был выигран Элиной на подаче соперницы главным образом за счёт хорошей игры в защите. Киз шла вперёд дожимать, но нарывалась на контратаку и в конце конце концов проиграла гейм. Седьмой гейм стал последним, и шансов на победу в нём у американки уже не было. Элина уже не нервничала и дожала именно так, как и следовало. https://video.twimg.com/ext_tw_video/1087165250737225728/pu/vid/1280x720/mzkko2eBZqR9p0jL.mp4