Теннис. Свитолина обыграла Возняцки и вышла в полуфинал Итогового турнира WTA

25.10.2018 14:26
Украинка Элина Свитолина стала второй полуфиналисткой от Белой группы Итогового турнира WTA после чешки Каролины Плишковой. В третьем матче группового турнира Свитолина обыграла Каролин Возняцки - 5:7, 7:5, 6:3. В первом сете дела Свитолиной поначалу шли не очень хорошо. Возняцки играла чуть острее и при 1:1 она первая сделала брейк. В итоге Свитолиной пришлось отыгрываться со счёта 2:4, что она сделала, демонстрируя очень хороший теннис. При 4:4 Возняцки о чём-то поговорила с судьёй, хотя повод так и остался непонятным. Возможно, просто для того, чтобы успокоить саму себя. Однако следующий гейм также выиграла Элина, правда, на своей подаче - 5:4. С приёмом, правда, у украинки дела были похуже и счёт сравнялся - 5:5. Следующий гейм оказался решающим в первом сете. Свитолиной не удалось получить преимущества на своей подаче, а в длинных розыгрышах Возняцки сыграла точнее и сделала брейк - 6:5. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1055437567213142016/vid/1280x720/Is_ZoP4Ij6zJnuXT.mp4[/embed] На своей же подаче Каролин была безупречна и закрыла сет эйсом - 7:5. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1055439840320372737/vid/1280x720/2L3S7CoI52aqxulq.mp4[/embed] Второй сет для Элины также начался неудачно. При 1:1 она первая потеряла подачу. Причём Возняцки играла отлично. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1055441743074729985/vid/1280x720/4lNY-BfdvjuX0TA1.mp4[/embed] Тем не менее, отыграться украинке удалось сразу же. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1055443527230984192/vid/1280x720/39VAR7VcbdAlADuF.mp4[/embed] Дальнейшая игра в целом приобрела равный характер. Возняцки играла интереснее, но выигрывала она только свои геймы. Свитолина точно так же держала свои подачи и до 5:5 теннисистки добрались без брейков. При 6:5 в пользу Свитолиной у Элины были два сет-бола. Один мяч отделял действующую чемпионку Возняцки от вылета из турнира (ей нужно было выигрывать у Свитолиной - 2:0) и столько же отделяло украинку от выхода в полуфинал. И датчанка выстояла. Правда, чуть позже ситуация снова перевернулась и у Элины был третий сет-бол, но мяч попал в сетку и снова равенство. Четвёртый сет-бол Элины Возняцки вообще нейтрализовала идеальным попаданием в угол, но украинка заработала пятый. К счастью, на этот раз Свитолиной повезло и небольшой аут у Возняцки позволил украинке закрыть сет и обеспечить себе выход в полуфинал. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1055454774894751744/vid/1280x720/1yXRxleVBbJAECYF.mp4[/embed] Впрочем, третий сет тоже имел значение, поскольку определял, с какого места Свитолина выйдет из группы. Соперницы уверенно держали свои подачи вплоть до 4:3 в пользу украинки, но затем Возняцки стала много ошибаться и закончилось это брейком Элины прямо с приёма - 5:3. Финальный гейм получился нервным. Возняцки вела 40:0 на подаче Свитолиной, но всё упустила. Правда, украинка, имея матч-бол, также упустила свои шансы и вскоре у датчанки снова был брейк-поинт. Но она снова его не использовала и со второго матч-бола Свитолина закрыла матч. [embed]https://video.twimg.com/amplify_video/1055464728821161984/vid/1280x720/YhqEqiAvlTRHfiq_.mp4[/embed] Таким образом, украинка выиграла все три матча в группе и вышла в полуфинал с первого места. С турнирным положением можно ознакомиться здесь.