Теннис. Стаховский: "Это мой недочет, что я не реализовал свои возможности"

01.06.2018 07:46
Украинец Сергей Стаховский прокомментировал в интервью Большому теннису Украины своё неудачное выступление в матче с немцем Мишей Зверевым, а также поделился дальнейшими планами.
"И упущенный сетбол, и упущенные брейкпоинты на старте четвертого сета были ключевыми. Но в начале четвертой партии уже эмоционально и физически было тяжело. Если бы я взял третий сет, то нужно было бы бегать только один сет, а если нужно два - это эмоционально трудно. Я подавал в районе 50%, это мало для меня. У Зверева процент подачи был ниже, но это не его ключевое свойство, он не за счет подачи берет. Его задача - стабильно возвращать мяч в игру. Я много шел вперед и это много сил забирает. Если бы я взял третий сет и продолжал бы и дальше идти вперед, это бы доставляло ему много проблем. При счете 1:3 я чувствовал, что "бензин заканчивается". И ты понимаешь, что когда остался один сет, то нужно собраться и добить эту партию, ты где-то будешь рисковать. Но нужно было брать два сета. Какое-то время, конечно, ты думаешь о том сетболе... Игра Зверева меня не удивила, на грунте он всегда ходил вперед очень мало. Да, на харде достаточно часто, на траве часто, но на грунте - нет, так было и в его прошлых матчах. Я знал, что он будет играть надежно, но думал, что мячи будут лететь ниже, а не в облака. На данной стадии я не играю достаточно агрессивно, есть причины, почему так происходит. Я не так много матчей выиграл и нет такой уверенности в себе. Игра у нас со Зверевым очень похожа, мы оба играем в контратакующий теннис, где-то выжидающий, но он у него даже более выжидающий, он ждет ошибку или уж совсем короткий мяч и тогда атакует. Это была хорошая сетка для второго круга. Это мой недочет, что я не реализовал эти возможности. Но после шести месяцев достаточно плохой игры я могу сказать, что я хоть начал играть в теннис". Сергей также рассказал, где планирует выступать во время травяного сезона. "Дальше в планах три "челленджера": Сурбитон, Ноттингем и Илкли. Да, я люблю травяное покрытие, но туда еще нужно добраться, привыкнуть, пока к траве доедешь… В определенном смысле это будет хорошая подготовка к квалификации на Уимблдоне, однако есть разница в покрытиях: Сурбитон, Штутгарт, Квинс, да, - это трава, а уже в Илкли или Галле - это больше поле".