Теннис. Кубок Федерации. Костюк вывела Украину вперёд в матче с Болгарией

07.02.2019 09:33
Украинка Марта Костюк принесла сборной Украины первую победу в матче Кубка Федерации против сборной Болгарии. Она обыграла Изабеллу Шиникову – 7:5, 6:4. Скажем прямо, качество игры было весьма невысоким, однако динамика процесса складывалась в пользу украинки. Хотя она начала первый сет с проигрыша своей подачи, совсем скоро Костюк уже выигрывала - 3:1. Комфортный перевес в два гейма сохранялся до 5:3, после чего Марта под ноль отдала подачу и соперница постепенно счёт сравняла - 5:5. А дальше последовала серия неиспользованных шансов обеими теннисистками. Сначала Костюк доигралась до 0:40 на своей подаче, но соперница из трёх брейк-поинтов не реализовала ни одного. А в следующем гейме уже Костюк, ведя 40:0 на чужой подаче, сделала то же самое. Марте повезло в том, что Шиникова добила себя сама, закрыв сет собственной двойной ошибкой. Во втором сете сценарий был похожий. Сначала вышла вперёд болгарка (2:0), затем - украинка (4:2). Как обычно Марта перевес не удержала (4:4), но соперница концовку матча испортила собственными руками. Марта имела три матч-бола на чужой подаче, ни одного не использовала, но Шиникова, решив большие проблемы, не справилась с малыми и подарила украинке четвёртый шанс. Он стал последним. Таким образом, счёт в матче Украина – Болгария стал 1:0. Во втором матче Катерина Козлова сыграет против Виктории Томовой.