Теннис. Кубок Дэвиса. Украина вышла вперёд в матче с Португалией

15.09.2018 12:11
Сборная Украины вышла вперёд в матче первого раунда плей-офф Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса против сборной Португалии. Украинцы Сергей Стаховский и Денис Молчанов обыграли Гаштау Элиаша и Жоао Соузу – 6:4, 3:6, 7:6 (7:5). Таким образом, счёт в противостоянии Украины и Португалии стал 2:1. Первый сет получился очень неровным. Украинцы имели больше преимущество, стартовали с 4:0, однако соперники выиграли три гейма подряд. К счастью, португальцам удалось отыграть лишь один брейк из двух, поэтому Стаховскому и Молчанову было достаточно держать подачу, чтобы выиграть сет. Так и вышло. Во втором сете удача поначалу также была на стороне украинцев. Они первыми сделали брейк при 2:2, однако португальцы после этого выиграли четыре гейма подряд и сравняли счёт по сетам. Третий сет начался для Украины плохо. Стаховский и Молчанов в первом же гейме стали гореть 0:40, и хотя три мяча подряд отыграли, гейм не удержали. Отыграть брейк удалось только в конце сета, сделав счёт 5:5. В итоге игра перешла на тай-брейк, где инициатива была у украинцев, но ситуация оставалась скользкой. Стаховский и Молчанов вели 3:1, но соперники сделали счёт 3:3. Затем украинцы сснова вырвались вперёд - 5:3, и снова гости сравняли - 5:5. К счастью, в этот решающий момент португальцы потеряли подачу и украинцы сразу закрыли матч на своей.