Стрельба пулевая. Костевич и Омельчук выиграли в Мюнхене ещё два золота

28.05.2018 15:41
Как мы уже сообщали, на этапе Кубка мира в Мюнхене украинцы Олег Омельчук и Елена Костевич выиграли золотую и серебряную медали. Однако эти достижения оказались не последними. К уже имеющимся наградам они добавили ещё два золота, причём одно из них выиграли совместно.
Первой отличилась Костевич, победившая в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Она набрала 240.1 балл, опередив китаянку Ван Цянь (238.9) и кореянку Ким Минджун (219.5). Хотя 33-летняя украинка является 13-кратным призёром подобных соревнований, это её первая победа на этапе Кубка мира с 2016 года. "Это потрясающее чувство - вернуться на пьедестал, - сказала Костевич. - Какое-то время меня здесь не было, но я снова на подиуме! Мой шестимесячный ребёнок путешествует вместе со мной и придаёт мне мотивацию. Мне пришлось сделать некоторый перерыв - всё-таки быть мамой и профессиональной спортсменкой непросто. Но я очень хотела вернуться, поскольку соскучилась за атмосферой соревнований. Выиграть две медали за несколько дней - это отличный результат. Теперь моя цель - выиграть чемпионат мира. Я преследую этот титул уже много лет". https://www.youtube.com/watch?v=rnem78YMRF8&feature=youtu.be Как оказалось, из Мюнхена Костевич увезла не две медали, а три. Ещё одно золото Елена выиграла в смешанной команде с Олегом Омельчуком - также в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. В финальном противостоянии за золото Костевич и Омельчук соперничали с сербами Зораной Арунович и Дамиром Микечем. За пять выстрелов до конца сербы опережали украинцев на 2.4 очка. Однако в концовке Костевич и Омельчук выдали отличную серию и в итоге набрали 481 очко, всего на 0.2 пункта опередив сербский дуэт, для которого это серебро стало вторым подряд в данной дисциплине. Третье место заняли китайцы Пу Цифэн и Сионг Ясюань (416.5).