Шахматы. Всемирная олимпиада. Украинцы выиграли пятый матч кряду, украинки упустили победу

28.09.2018 17:33
Сборные Украины продолжают выступления на Всемирной олимпиаде в Батуми. В пятом туре мужская команда вновь одержала победу. А вот женская сборная потеряла первое командное очко.
Cоперником мужской сборной была команда Испании. Единственная ничья была зафиксирована на последней доске, где Руслан Пономарёв чёрными успешно отбился от Ренье Васкеса. На третьей доске Юрий Криворучко технично переиграл в коневом окончании Хосепа Лопеса, реализовав в окончании отдалённую проходную. Увы, второе поражение подряд на второй доске потерпел Павел Эльянов. Его обидчиком стал Мануэль Перес. Борьба в шотландской партии получилась сложной, украинец постоянно был под давлением, но держал позицию. Однако в определённый момент недооценил силу атаки соперника и просчитался. Испанец поймал его на связку, после которой чёрные оставались без ладьи. В результате счёт в матче стал равным и всё решила победа Василия Иванчука на первой доске. Он переиграл Давида Антона по всем статьям и в конце партии у львовянина на руках была полноценная лишняя фигура. Таким образом, мужская сборная Украины одержала пятую победу в пяти матчах. Она поднялась на четвёртое место и в шестом туре сыграет против сборной Польши. Этот матч состоится 30 сентября, после дня отдыха. Увы, такой же победный темп не смогла удержать женская сборная Украины. Она добилась лишь ничьей в матче со сборной Грузии. На первой доске у Анны Музычук никаких серьезных проблем с удержанием равенства не возникло. Нана Дзагнидзе добилась внешне перспективной позиции. Но никакой конкретики, которая принесла бы перевес, у неё просто не нашлось. Примерно так же сыграла и Мария Музычук. Белыми она не смогла вскрыть французскую защиту Лейлы Джавахишвили. В результате обмен ударами состоялся на нижних досках. Главная катастрофа произошла на последней доске. Наталья Жукова (она играла белыми) в партии с Белой Хотенашвили смело взяла взяла предложенную жертву пешки и согласилась оказаться под атакой. Решение было правильным. Давление она выдержала, причём постепенно наварила лишнюю вторую пешку. Компенсация у грузинки была явно недостаточной и после долгой борьбы у Жуковой была просто выигранная позиция. Однако на 53-м ходу Жукова сделала неточный маневр и сама потеряла пешку. Правда, и тогда перевес был на её стороне, но уже не решающий. На 57-м ходу украинка снова сыграла неточно и после него на доске уже было просто равенство. Оно держалось ещё 20 ходов, пока украинка в ничейном ладейном окончании не сделала ошибочный ход королём, пропустив проходную соперницы. В итоге вместо победы Жукова получила досаднейшее поражение. Спасти ничейный исход матча удалось Анне Ушениной. И она сделала это эффектно, играя чёрными. Нино Бациашвили получила неприятную позицию уже по итогам дебюта. А потом пропустила тактический удар, в результате которого Ушенина выиграла качество. После этого партия перешла в стадию реализации и с этим у Анны проблем не возникло. Таким образом, матч завершился вничью - 2:2. В результате после пяти туров сборная Украины осталась на третьем месте, позади сборных США и Китая. Максимум очков имеют только американки. В шестом туре Украина сыграет главный матч с Китаем.