Шахматы. Ушенина стала бронзовой призёркой чемпионата Европы

19.04.2018 15:03
На женском чемпионате Европы по шахматам в Высоких Татрах (Словакия) состоялись партии заключительного тура. Как и предполагалось, ведущая украинка предпочла закрепить за собой квалификационное место на чемпионат мира. Анна Ушенина подписала мир в 10 ходов с немкой Элизабет Пётц, что принесло украинке бронзовую медаль. Кто-то может сказать, что надо было бороться во что бы то ни стало за серебро, но на это есть контраргумент - Мария Музычук. Она как раз боролась против россиянки Полины Шуваловой, но допустила ошибку уже на 18-м ходу, рокировав не в ту сторону, попала под разгромную атаку и проиграла. К счастью, несмотря на поражение Мария зацепилась за самое последнее квалификационное место в топ-14. Что касается Юлии Осьмак, то она сыграла свою партию вничью. Хотя партия продлилась всего 22 хода, ничья была объективной - на доске стояла симметричная структура без возможностей усиления. Словом, нормальный результат в партии и отличный - в турнире. Осьмак финишировала на 11-м месте, прибавив 21 пункт рейтинга. Увы, даже победа Инны Гапоненко над другой украинкой Ольгой Бабий не позволила Инне попасть в топ-14. У неё поровну очков с Музычук - 7 из 11 - но дополнительные показатели существенно хуже. Что касается остальных украинок, то для них концовка получилась неудачной. Седьмое поражение Наталии Жуковой (двукратной чемпионки Европы!) даже не хочется комментировать - это какая-то аномалия. Также проиграли Евгения Долуханова и Ольга Прудникова. Вничью сыграли Марьяна Гуда, Наталия Букса и Елена Мартынкова. Общий итог турнира таков. Чемпионкой Европы с результатом 9 из 11 стала россиянка Валентина Гунина. Она уже выигрывала данный турнир в 2012 и 2014 годах, так что теперь стала трёхкратной чемпионкой. Серебряная медаль досталась грузинке Нане Дзагнидзе, прошлогодней победительнице турнира. Ну а бронзу, как уже было сказано, выиграла Анна Ушенина. Харьковчанка была чемпионкой Европы в 2016 году, а также становилась бронзовой призёркой в 2008-м, так что это её третья медаль.