Шахматы. Турнир претендентов. Катастрофа Ароняна

22.03.2018 18:47
В Берлине состоялся десятый тур Турнира претендентов. Соревнование выходит в решающую фазу, до финиша осталось всего четыре тура, поэтому стоит ждать неожиданных обострений ситуаций у тех, кто ещё сохраняет математические шансы на победу. Десятый тур, откровенно говоря, получился странноватым. Центральная партия была очевидной - Шахрияр Мамедьяров в личной встрече белым цветом боролся с лидером турнира - Фабиано Каруаной. Интересно, что символичный первый ход сделал известный немецкий футболист и тренер Феликс Магат (на фото). Партия получилась не особо насыщенной - из каталонского начала соперники спокойно перешли в окончание, которое было близко к ничейному и от гроссмейстеров требовалось просто ничего не "ляпнуть", что они и сделали. Итог - ничья в пользу американца. А вот где "ляп" произошёл, так это в партии Крамника и Ароняна. Рассказывать о ней не имеет смысла, поскольку после 36 ходов на доске стояло мёртвое равенство, а после 37 хода Аронян сдался, так как в один ход зевнул и остался без ферзя. Точнее сказать, ферзя можно было разменять, но тогда следовал мат в пару ходов. Видимо, Левон слишком устал, хотя предыдущую часть партии отыграл очень неплохо. В двух остальных партиях состоялись нормальные корректные ничьи. 10 тур (22 марта) Александр Грищук (Россия) – Сергей Карякин (Россия) - ничья Дин Лижэнь (Китай) – Уэсли Со (США) - ничья Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Фабиано Каруана (США) - ничья Владимир Крамник (Россия) – Левон Аронян (Армения) - 1:0 11 тур (23 марта) Фабиано Каруана (США) – Владимир Крамник (Россия) Уэсли Со (США) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) Левон Аронян (Армения) - Сергей Карякин (Россия) Дин Лижэнь (Китай) – Александр Грищук (Россия) Турнирное положение 1. Фабиано Каруана (США) – 6,5 2. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 6 3. Александр Грищук (Россия) – 5,5 4. Дин Лижэнь (Китай) – 5 5. Сергей Карякин (Россия) – 5 6. Владимир Крамник (Россия) – 4,5 7. Уэсли Со (США) – 4 8. Левон Аронян (Армения) – 3,5