Шахматы. Сборные Украины выиграли оба матча в третьем туре Всемирной олимпиады

26.09.2018 16:37
Сборные Украины продолжают выступления на Всемирной олимпиаде в Батуми. В третьем туре они вновь одержали победы. Таким образом, после трёх туров обе украинские команды имеют максимум командных очков. Мужская сборная Украины одержала победу над сборной Румынии - 2,5:1,5. Единственную партию чёрными на последней доске выиграл Антон Коробов. Он очень хорошо разыграл дебют, чего не скажешь о сопернике. Иоан-Кристиан Чирила белыми не добился даже равенства. Постепенно он остался без пешки, без фланга, словом оказался в полной безнадёге. В итоге партия завершилась, когда соперники не сделали и 30 ходов. Василий Иванчук на первой доске сыграл нормальную ничейную партию с Константином Лупулеску. Также на равных отыграл (чёрными) Павел Эльянов в партии с Мирчей-Эмилианом Парлиграсом. В дуэли Руслана Пономарёва и Богдана-Даниэля Дяка вырисовывался небольшой перевес украинца, но соперник нигде серьёзно не ошибся, так что и здесь ничья стала закономерным исходом. После трёх туров по три победы имеют на своём счету 18 команд. Украина по дополнительным коэффициентам 12-я, а лидируют Франция и Израиль. В четвёртом туре украинцы сыграют с командой Аргентины. Что касается женского турнира, то в нём также сошлись пути Румынии и Украины. Украинки выиграли более убедительно - 3:1. Анна Музычук на первой доске чёрными сыграла вничью с Ириной Бульмагой. У Музычук был перевес в середине партии, но в конце, даже несмотря на лишнюю пешку, у Анны не было возможности играть на победу из-за активности соперницы. Также не смогла реализовать лишнюю пешку в окончании Наталия Жукова, но объективно её соперница Елена-Луминита Косма не особо рисковала, поскольку ладейное окончание было ничейным. Впрочем, данный результат Украину полностью устраивал, поскольку на остальных досках украинки победили. Зато откровенно повезло Юлии Осьмак. В равной позиции румынка Андреа-Мариоара Косма соблазнилась выигрышем пешки, зевнув мат в три хода. В последней партии Мария Музычук выиграла у Корины-Изабелы Пептан. Честно говоря, непонятно каким образом, поскольку согласно официальному урезанному тексту партии на доске стояла примерно равная позиция. Возможно, дело в просрочке времени, но на момент обрыва текста партии в запасе у румынки ещё оставалось 6 минут на 13 ходов. На фоновом снимке запечатлён момент, когда Мария уже подписывает бланк по окончании партии, поэтому детали окончания партии остаются тайной. Однако похоже, что дело всё-таки в нормальном выигрыше, не по времени. Впрочем, всё это второстепенно. Украина после трёх туров делит лидерство с 12-ю командами (формально - девятая), а лидируют Китай и Армения. В четвёртом туре Украине предстоит играть матч со Словенией.