Шахматы. До появления новой чемпионки мира - одна партия?

16.05.2018 12:42
В женском матче на первенство мира между действующей чемпионкой мира Тань Чжунъи и претенденткой Цзюй Вэнцзюнь, который проходит в Чунцине, состоялась девятая партия. В ней была зафиксирована ничья. Белыми фигурами играла чемпионка мира (на нижнем фото).
После этой партии счёт стал 5:4 в пользу претендентки, а значит даже ничья в ближайшей партии сделает Цзюй Вэнцзюнь новой чемпионкой мира. Чтобы этому помешать чемпионке мира придётся выигрывать 10-ю партию чёрным цветом. Что касается непосредственно девятой партии, то, в принципе, матч мог закончиться прямо в ней, поскольку чемпионка получила очень трудное окончание, близкое к проигранному. И потребовалось всё её мастерство, чтобы спасти ситуацию. Тем не менее, вероятность того, что она спасёт и матч - процентов 30, не более. Быть может, этот процент ещё ниже, однако надо учесть, что так близко к короне Цзюй Вэнцзюнь ещё не подходила и эмоции могут ей помешать. С текстом девятой партии можно ознакомиться здесь.