Шахматы. Коробов впервые проиграл и встретится с новым лидером турнира в Вейк-ан-Зее

19.01.2019 17:27
Украинец Антон Коробов потерпел первое поражение в седьмом туре турнира B на фестивале в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). В партии с россиянином Андреем Есипенко Антон добился некоторого перевеса чёрными в славянской защите, вот только на первую же ошибку соперника ответил собственной неточностью. После того, как чемпион Украины упустил шанс уже к 16-му ходу получить более приятную позицию, пошла сложная счётная игра, в которой Коробову не удалось компенсировать динамикой материальные потери. Впрочем, поражение в данной партии ещё не страшно, поскольку сыграно всего 7 туров из 13, а от первого места Антона отделяет всего одна победа. Куда более важная дуэль состоится завтра, когда Коробов белыми сыграет с лидирующим белорусом Владиславом Ковалёвым (на фоновом снимке). Турнир B 7 тур Есипенко – Коробов – 1:0 Бареев – Ковалёв – ничья Праггнанандха – Кейперс – 1:0 Садуакасова – Л’Ами – ничья Гледура – Каймер – 1:0 Ван Форест – Магсудлу – ничья Чигаев – Пётц – 1:0 Турнирная таблица 1. Владислав Ковалёв (Беларусь) – 5 2. Максим Чигаев (Россия) – 5 3. Андрей Есипенко (Россия) – 4,5 4. Евгений Бареев (Россия) – 4 5. Бенжамин Гледура (Венгрия) – 4 6. Антон Коробов (Украина) – 4 7. Лукас Ван Форест (Нидерланды) – 3,5 8. Эрвин Л’Ами (Нидерланды) – 3,5 9. Рамешбабу Праггнанандха (Индия) – 3,5 10. Пархам Магсудлу (Иран) – 3,5 11. Винсент Каймер (Германия) – 3 12. Элизабет Пётц (Германия) – 2,5 13. Динара Садуакасова (Казахстан) – 2 14. Стефен Кейперс (Нидерланды) – 1