Шахматы. Коробов спас безумную партию и сыграет с лидером турнира в Вейк-ан-Зее

23.01.2019 18:19
Украинец Антон Коробов (на фоновом снимке) сыграл вничью в десятом туре турнира B на фестивале в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). С точки содержимого партии с голландцем Л'Ами это был несомненный успех. Борясь за победу в турнире Коробов где-то даже перешёл грань допустимого риска и был на грани поражения, пожертвовав фигуру. Однако идейно он поступил совершенно правильно - до конца турнира остались несколько туров и рисковать нужно было обязательно. В итоге соперник получил выигрышную, но очень сложную позицию, в которой запутался достаточно, чтобы упустить победу. Ничейный итог в этом плане был позитивным исходом для Коробова. Но, увы, шансов на победу в турнире у него практически не осталось, поскольку все основные конкуренты свои партии выиграли. Даже теоретическая победа чёрным цветом в следующем туре над лидером турнира проблему отставания в 2 очка не решает. К слову, Чигаев (на фото), с которым теперь предстоит играть украинцу, выиграл совершенно потрясающую концовку у индийца Праггнанандхи. Перед контрольным 40-м ходом ходом у Чигаева, игравшего чёрными, было на две пешки меньше, причём из оставшихся трёх одна была связана (см. диаграмму), одна под боем и одна заперта. И времени оставалось чуть больше минуты против 20 у индийца. Кто бы мог подумать, что вот эту позицию выиграют чёрные, которые, по идее, должны думать о спасении. Но последовала ещё и жертва ладьи Лd2! И после серии вынужденных ходов соперники пришли вот к этой позиции На самом деле на доске - ничья и белый король должен сделать для этого всего два хода, которым чёрные не в силах помешать. Это Кре2 и Крf1. Казалось бы, ну чего проще? Король идёт на поле f1 и как только чёрные сдвинут своего слона (а иначе пешке не пройти), король затем станет на поле g1 и попадёт в угол доски. А это теоретическая ничья, поскольку белый угол не совпадает с цветом слона. Однако индиец решил, что в угол он попадёт по-всякому и сделал внешне логичный ход Кре3, как бы и приближаясь к углу и не позволяя чёрному королю шагнуть вперёд. И это оказалось проигрышем, поскольку последовал ход Cg3! И внезапно выяснилось, что теперь через поле f1 король просто не успевает дойти до угла (пешка проходит). А после Крf3, как было сыграно в партии, чёрный слон ходит по полям e1-h4, не позволяя белому королю подойти к пешке. В результате белые вынуждены стоять королем на месте, надвигать фланговые пешки, но они легко перехватываются чёрным королём. И белые проигрывают, поскольку как только белый король отойдёт от поля f3, чёрная пешка проскочит вперёд.  Вот так и выигрываются чемпионские партии. Турнир B 10 тур Праггнанандха – Чигаев – 0:1 Коробов – Л’Ами – ничья Каймер – Ковалёв – 0:1 Есипенко – Ван Форест – 1:0 Магсудлу – Бареев – 1:0 Кейперс – Гледура – ничья Пётц – Садуакасова – ничья Турнирная таблица 1. Максим Чигаев (Россия) – 7,5 2. Владислав Ковалёв (Беларусь) – 7 3. Андрей Есипенко (Россия) – 7 4. Бенжамин Гледура (Венгрия) – 6 5. Пархам Магсудлу (Иран) – 6 6. Эрвин Л’Ами (Нидерланды) – 5,5 7. Антон Коробов (Украина) – 5,5 8. Евгений Бареев (Россия) – 4,5 9. Лукас Ван Форест (Нидерланды) – 4,5 10. Винсент Каймер (Германия) – 4,5 11. Рамешбабу Праггнанандха (Индия) – 4 12. Элизабет Пётц (Германия) – 3 13. Динара Садуакасова (Казахстан) – 2,5 14. Стефен Кейперс (Нидерланды) – 2,5