Шахматы. Каруана победил Грищука и выиграл Турнир претендентов

27.03.2018 19:18
В Берлине завершился Турнир претендентов. Перед заключительным туром сразу четверо участников сохраняли математические шансы на первое место. Однако центральной дуэлью была партия Карякина с Дин Лижэнем, поскольку в ней обоим соперникам была нужна победа. Соперники разыграли испанскую партию, в которой подготовка китайского гроссмейстера оказалась на высоте - он играл достаточно активно, где-то даже рискованно, но в итоге именно он получил некоторое преимущество. Собственно, хода с 30-го Карякин боролся исключительно за ничью. У него не хватало двух пешек, но была возможность организовать блокаду, что он и сделал. В итоге - мир, равный поражению для обоих. Каруана наблюдает со стороны за игрой китайца Дин Лижэня Не повезло и Шахрияру Мамедьярову. Задача выиграть чёрными у Владимира Крамника оказалась азербайджанцу не под силу. Баланс в этой партии серьёзно не нарушался и если кто и мог победить, так это россиянин. Ничья, понятно, ничего не давала Мамедьярову, но тут уж ничего не поделать. Что же касается лидера турнира Фабиано Каруаны, то его партия с россиянином Александром Грищуком продолжалась даже тогда, когда завершились остальные партии и победе американца в турнире уже ничего не угрожало. Более того, он получил реальные шансы на победу, и хотя легко мог заключить ничью с позиции силы и закончить турнир, он продолжил реализовывать преимущество и закончил турнир по-чемпионски - победой. Таким образом, Каруана стал официальным победителем турнира и заслуженно получил право бороться в матче за мировую шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. 14 тур (27 марта) Александр Грищук (Россия) – Фабиано Каруана (США) - 0:1 Левон Аронян (Армения) – Уэсли Со (США) - ничья Сергей Карякин (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) - ничья Владимир Крамник (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - ничья Итоговое положение 1. Фабиано Каруана (США) – 9 2. Сергей Карякин (Россия) – 8 3. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 8 4. Дин Лижэнь (Китай) – 7,5 5. Александр Грищук (Россия) – 6,5 6. Владимир Крамник (Россия) – 6,5 7. Уэсли Со (США) – 6 8. Левон Аронян (Армения) – 4,5