Шахматы. ЧМ-2019. Украина устояла против России, но выпала из первой тройки

12.03.2019 12:47

На командном чемпионате мира в Астане женская сборная Украины сыграла свой седьмой матч – против сборной России. Матч завершился вничью – 2:2. К сожалению, теперь медальные перспективы украинской команды выглядят очень туманно , поскольку у неё очень тяжёлый финиш против сборных Индии и Китая. Впрочем у конкуренток из России и Грузии те же проблемы - в последнем туре им играть между собой.

Противостояние Украины с Россией получилось довольно острым, и разве что на третьей доске, где Анна Ушенина играла против Александры Горячкиной, баланс был соблюдён с первого хода до последнего и больше ничьей не могла получить ни та, ни другая сторона.

А первый серьёзный прокол был совершён россиянкой Екатериной Лагно на первой доске. Она поставила ферзя не на ту клетку и сразу пропустила удар С:h7 от Марии Музычук. На фото - как раз момент после этого удара.

Позиция Лагно стала проигранной и в дальнейшем как ни пыталась Екатерина соорудить крепость, партию она проиграла.

К сожалению, для Украины это не означало победы в матче, поскольку на второй доске Анна Музычук ошибочно взяла пешку на ферзевом фланге (на 32-м ходу), но в результате пропустила убийственную атаку на королевском. Даже при равном соотношении материала у Анны был настолько плох король, что позиция очень быстро развалилась и счёт в матче сравнялся.

В последней партии у Инны Гапоненко тоже были проблемы с удержанием партии чёрными, но реально опасный момент был только один - на 34-м ходу Ольга Гиря могла получить очень существенный перевес. Однако россиянка не нашла ключевой ход, и точной реакцией Гапоненко сразу перевела партию на ничейные рельсы.