Шахматы. ЧМ-2019. Украина разгромила Египет и встретится с Венгрией

06.03.2019 14:21

На командном чемпионате мира в Астане женская сборная Украины сыграла свой второй матч. Со счётом 4:0 была обыграна сборная Египта.

На первой доске свою первую партию на чемпионате сыграла Анна Музычук. Она не имела ни малейших проблем, играя чёрными. Её соперница Шахенда Вафа объективно очень сильно уступала в классе и начала "сыпаться" прямо с дебюта.

Соперница Анны Ушениной Шрук Вафа сопротивлялась более упорно, но лишь благодаря особенности позиции - украинке нужно было выиграть лучший четырёхладейный эндшпиль, с чем она легко справилась.

Инна Гапоненко чёрными также легко разобрала на запчасти игру Айи Моатаз, которая уже на девятом ходу перепутала порядок ходов и лучшую позицию моментально превратила в худшую. В конце партии египтянка играла без фигуры.

Наконец, Наталия Букса также без особых сложностей выиграла у Эман Элансари, реализовав лишнее качество в окончании.

В третьем туре Украина сыграет против сборной Венгрии.