Шахматы. ЧМ-2018. Музычук сыграла вничью первую партию полуфинала

15.11.2018 12:27
На чемпионате мира в Ханты-Мансийске началась стадия полуфинала. Украинка Мария Музычук не смогла реализовать белый цвет в первой партии с экс-украинкой Катериной Лагно. По итогам дебюта получилась равная и совершенно бесперспективная с точки зрения игры на победу позиция. Как результат - ничья уже на 23-м ходу. Что касается параллельного матча между россиянкой Александрой Костенюк и чемпионкой мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь, то победу одержала китаянка. Вкратце партию можно описать так: 20 ходов понадобилось чемпионке, чтобы выиграть пешку, и ещё 50, чтобы её реализовать. Напомним, что стадия 1/2 финала обеспечила всем участницам места в турнире претенденток. И она является последней, где победитель определяется по итогам двух классических партий. В финале (после выходного дня) их будет четыре. 1/2 финала. Первые партии Александра Костенюк (Россия) - Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – 0:1 Мария Музычук (Украина) – Екатерина Лагно (Россия) - ничья