Шахматы. ЧМ-2018. Музычук и Лагно встретятся на тай-брейке

16.11.2018 13:43
На чемпионате мира в Ханты-Мансийске состоялись вторые полуфинальные партии. Украинка Мария Музычук добилась ничьей чёрным цветом против россиянки Екатерины Лагно. Соперницы разыграли испанскую партию, в которой Музычук пошла на пассивный вариант со слабой центральной пешкой. Однако ситуация уравновешивалась тем, что слабость была при разноцветных слонах и ладьях. В итоге позиция чёрных была неприятной, но не более того. Для ничьей баланса оказалось достаточно и теперь соперниц ждёт тай-брейк. Что касается параллельного матча между россиянкой Александрой Костенюк и чемпионкой мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь, то и здесь была зафиксирована ничья, которая вывела в финал китаянку. По игре у россиянки не было ни шанса отыграться после поражения в первой партии. Она смогла выдержать давление белых в "еже", но переход в эндшпиль не оставлял возможностей для игры на победу. Цзюй Вэньцзюнь спокойно довела дело устраивающего её ничейного исхода. 1/2 финала Александра Костенюк (Россия) – Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – 0,5:1,5 Мария Музычук (Украина) – Екатерина Лагно (Россия) – 1:1 https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=lHQalGpWnnA