Шахматы. ЧМ-2018. Чемпионка мира отыгралась в последней партии финала и вынудила тай-брейк

22.11.2018 11:31
На женском чемпионате мира в Ханты-Мансийске состоялась четвёртая партия финала. Экс-украинка, а ныне россиянка Катерина Лагно проиграла белыми фигурами действующей чемпионке мира китаянке Цзюй Вэнцзюнь. Таким образом, счёт в матче стал 2:2 и теперь соперниц ожидает тай-брейк. По правде говоря, исход партии выглядит удивительно. Ведь Лагно могла себе позволить играть на ничью. Но дебютную дуэль в сицилианской защите выиграла китаянка. Да, она не получила большого перевеса. Но она добилась игрового характера позиции, а в её турнирной ситуации это было самое главное. Кроме того, постепенно у Цзюй Вэнцзюнь возник огромный перевес по времени, порядка 40 минут. Развязка в партии наступила ещё до 30 хода. Позиция Лагно оказалась под мощнейшей атакой и естественный с человеческой точки зрения отход в сторону королём привёл к быстрому коллапсу позиции. Выигрыш здесь уже был простым. Чёрный слон перешёл на большую диагональ через с8 и b7 и в сочетании с жертвой ладьи на g3 (этот момент на фото) белых просто заматовали. На 32-м ходу Лагно признала поражение. Интервью с чемпионкой мира по окончании партии https://www.youtube.com/watch?time_continue=63&v=8WayS1SCaVY