Шахматы. ЧМ-2018. Украинки выиграли на старте четыре партии из пяти

03.11.2018 12:19
На чемпионате мира в Ханты-Мансийске украинки завершили свои первые партии 1/32 финала. Первой завершила свою партию Анна Музычук, выигравшая первую партию у Рани Хамид из Бангладеш (их поединок на фото). Комментировать партию в данном случае не имеет большого смысла - слишком велика разница в уровне соперниц. Отметим лишь, что Анна обыграла соперницу белым цветом в сицилианке, добившись к 30-му ходу перевеса в виде лишней фигуры. Куда более важную победу одержала Анна Ушенина. Её соперница Лилит Мкртчян очень смело контратаковала в славянской защите. Но уже десятым ходом е5 создала огромную предпосылку для собственного поражения. Украинке даже не пришлось ничего выдумывать - застрявший в центре чёрный король был удобной мишенью. А реализация большого преимущества не потребовала сверхусилий. Третьей завершила свою партию Мария Музычук. Как и у сестры Анны у неё была слабая соперница и никакого другого результата в данной партии быть не могло. Вопрос был лишь в том, как скоро украинка реализует преимущество. Финальная точка была поставлена на 52-м ходу. Наконец, четвёртую победу одержала Наталия Жукова. Очень важно, что она одержала её черными. Правда, здесь всё решил просмотр китаянкой манёвра чёрных ферзём (кстати, тоже на 52-м ходу). Осознав свою ошибку, Ни Шицюнь сделала ещё несколько ходов, но её позиция уже была безнадёжной. Чемпионат мира. 1/32 финала  Первые партии Анна Музычук - Рани Хамид (Бангладеш) - 1:0 Шахенда Вафа (Египет) - Мария Музычук - 0:1 Анна Ушенина - Лилит Мкртчян (Армения) - 1:0 Ни Шицюнь (Китай) - Наталия Жукова - 0:1 Ирина Круш (США) - Инна Гапоненко - ничья