Шахматы. ЧМ-2018. Анна Музычук победила, Мария чудом избежала поражения

09.11.2018 14:03
На чемпионате мира в Ханты-Мансийске состоялись первые партии 1/8 финала. Результат получился весьма позитивным для украинок. Так Анна Музычук просто разгромила Антуанету Стефанову белыми в русской партии. По правде говоря, поражение в 26 ходов весьма удивляет, если учесть, насколько огнеупорным является данный дебют. Но болгарская шахматистка настолько бестолково его разыграла, что ещё до 20 хода получила полную безнадёгу. Символично, что когда партия завершилась, чёрный конь Стефановой на b8 даже не успел сделать ни единого хода. Что касается Марии Музычук, то ей невероятно повезло со второй соперницей подряд. В челябинском варианте украинка была полностью переиграна иранской шахматисткой Мобиной Алинасаб. У украинки не хватало пешки, да и вообще в ферзевом окончании её положение выглядело очень уныло. Было понятно, что без помощи соперницы Марии не спастись. И эта помощь последовала в виде ошибочного хода проходной пешкой вместо профилактического хода королём. И Музычук моментально воспользовалась шансом на спасение, объявив вечный шах. 1/8 финала. Первые партии Мо Чжаи (Китай) - Цзюй Вэнцзюнь (Китай) - ничья Гюльрухбегим Тохирджонова (Узбекистан) - Валентина Гунина (Россия) - 1:0 Анна Музычук (Украина) - Антуанета Стефанова (Болгария) - 1:0 Дронавалли Харика (Индия) - Александра Костенюк (Россия) - ничья Иоланта Завадска (Польша) - Жансая Абдумалик (Казахстан) - 1:0 Мобина Алинасаб (Иран) - Мария Музычук (Украина) - ничья Наталия Погонина (Россия) - Екатерина Лагно (Россия) - ничья Алиса Галлямова (Россия) - Леи Тинцзе (Китай) - ничья