Шахматы. ЧЕ-2019. Гапоненко проиграла на финише и упустила титул чемпионки Европы

22.04.2019 10:39

Сегодня в Анталье (Турция) состоялся заключительный тур женского чемпионата Европы. К сожалению, Инне Гапоненко не удалось стать чемпионкой. В последнем туре она не устояла чёрными против болгарки Антуанеты Стефановой. В результате сложилась ситуация, при которой по 8 очков набрали сразу пять шахматисток. И, увы, дополнительные показатели опустили Гапоненко на четвёртую строчку. А чемпионат выиграла россиянка Алина Кашлинская.

Что касается Анны Ушениной, то она добилась ничьей и сохранила за собой место в топ-14 (восьмое). Поэтому она вместе с Гапоненко квалифицировалась на Кубок мира. Остальные украинки выше 50-го места не поднялись.