Шахматы. Анна Музычук остановилась в шаге от медали в рапиде

28.12.2018 19:27
В Санкт-Петербурге продолжается чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. В заключительный игровой день быстрого турнира мужчины сыграли последний отрезок с 11 по 15-й туры, а женщины, соответственно, с 9 по 12-й туры.
В мужском турнире, к сожалению, украинцам преуспеть не удалось. Лучший результат показал Антон Коробов, финишировавший на 11-м месте. От победителя - россиянина Даниила Дубова (11,5 очков) - он отстал на одно очко. Причём это очко он проиграл в личной встрече в 12-м туре (на фото - Коробов слева). Действующий чемпион мира в классике норвежец Магнус Карлсен на последнем отрезке турнира одержал ещё несколько побед, но занял только пятое место. Серебро выиграл Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана, а бронзу - американец Хикару Накамура. Александр Зубов закончил быстрый турнир на 20-м месте (9,5). Адам Тухаев – на 79-м (8). Эльдар Гасанов – на 81-м (8) . Что касается женского турнира, то в 9 туре действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь обыграла в личной встрече россиянку Катерину Лагно. А Анна и Мария Музычук сыграли друг с другом вничью (на фоновом снимке). Шансы догнать фаворитку стали мизерными, но за остальные медали ещё шла борьба. В 10-м туре Маша, увы, проиграла иранке Сарасадат Хадемальшарих (на фото - слева). Анна свою партию снова свела вничью. А Цзюй Вэньцзюнь - опять выиграла. В 11-м туре Мария вновь проиграла, на этот раз китаянке Тань Чжунъи. Аня в очередной раз подписала мир. Увы, это лишило украинок последних шансов на медаль. В последнем туре обе украинки одержали крупные победы над сильными соперницами. Анна победила индийку Хампи Конеру, а Маша - шведку Пию Крамлинг. Однако это уже мало что меняло. В итоге Цзюй Вэньцзюнь выиграла золото, набрав 10 очков. Серебро досталось иранке Хадемальшарих (9), бронза - россиянке Александре Горячкиной (9). Анна Музычук закончила турнир на четвёртом месте (8,5 очков). Мария Музычук стала 11-й (8). Далее идут Инна Гапоненко - 16 место (8 очков), Анна Ушенина - 32 (7), Наталия Жукова - 47 (6,5), Ирина Петрова – 62 (6), Наталия Букса – 68 (6), Диана Арутюнова – 113 (4). Теперь всех участников турнира ждёт ещё один чемпионат мира, но уже в блице (29-30 декабря).