Саутгейт: "Желаю хорватам успеха в финале"

11.07.2018 21:39
Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт прокомментировал поражение своей команды в полуфинальном матче ЧМ-2018 против Хорватии (2:1).
"В первом тайме мы сыграли чрезвычайно мощно: владели мячом, контролировали игру. Надо было забивать второй гол, - сказал Саутгейт. - После перерыва мы меньше времени владели мячом - может, потому что мы вели в счете или потому, что у нас менее опытная команда. Возможность выйти в финал давила на нас. У Хорватии выдающиеся игроки, мы играли на равных с ними, но не смогли ответить на их второй гол. Теперь желаю хорватам успеха в финале. Сейчас ощущаю боль разочарования. Это страдание надо пережить. Если бы продолжали играть, как в первом тайме, выиграли бы. Но я все равно очень горжусь нашим коллективом. Болельщики гордятся не только результатом, но и игрой, которую мы показали. Я не мог просить от игроков большего, они и так преодолели целый ряд барьеров. Игра за третье место - не то, о чем мечтаешь. Игроков будет тяжело вернуть в собранное состояние после поражения в полуфинале. Но мы все равно будем стремиться к победе. Мы будем готовы как коллектив. Мы получили на этом чемпионате мира очень хороший опыт. По сравнению с Евро-2016 мы приобрели психологию победителей. Игроки стали более зрелыми. Обыгрывают соперников, которым раньше уступали. Но мы ещё не на пике. Мы должны двигаться вперед. Я ничего не мог сказать игрокам в раздевалке, чтобы успокоить их. К концу сегодняшнего матча многие из них очень сильно устали, истратив всю энергию. Но им необходим и такой опыт, он сделает их сильнее".