Норвегия выиграла золото в мужской гонке преследования

21.02.2018 13:22
Сборная Норвегии стала победителем командной гонки преследования на 3200 м в соревнованиях конькобежцев. Серебро досталось команде Кореи, бронза - сборной Нидерландов. Норвегия преподнесла большой сюрприз, обыграв хозяев Олимпиады и действующих чемпионов - голландцев. Но жаловаться последним не на что - в полуфинале норвежцы привезли Нидерландам больше секунды, побив при этом на 0,63 с олимпийский рекорд, ранее принадлежавший всё тем же голландцам. Чтобы затем справиться в финале А с Кореей Норвегии хватило и более скромного результата. За бронзу же борьбы особой не было, поскольку в финале B соперниками голландцев стали новозеландцы, а там борьбы быть не могло - Нидерланды победили с преимуществом более чем пять секунд. Отметим, что это первая награда Норвегии на зимних Олимпиадах в данной дисциплине, но всё же появился этот вид относительно недавно - на Играх в Турине в 2006 году. Финальный забег против корейцев получился очень напряженным, поскольку корейцы в квалификации были самыми быстрыми, да и поддержка зрителей у них была максимальной. Поначалу Корея лидировала и норвежцы только на пятом круге чуть вышли вперёд. Но их уже было не догнать - на последних трех отрезках Норвегия показала абсолютно идентичное время 13,63 с и забрала олимпийское золото. C итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.