Медаль в шорт-треке отдали тем, кто в финале А... не участвовал

20.02.2018 13:02
Очень интересно завершились на Олимпиаде соревнования в шорт-треке, где женщины соревновались в эстафете на дистанции 3 000 м. Здесь победу одержала команда Кореи, что, в общем, было ожидаемо, поскольку она владела мировым рекордом, а в квалификации обновила еще и олимпийский. Серебро завоевала Италия, главная заслуга которой оказалась в том, что она заняла второе место в квалификации, оттеснив Голландию в финал B. А бронза досталась... всё той же Голландии, хотя она изначально не имела на нее права. Дело в том, что за медали ведут борьбу только участницы финала А. Однако после того, как кореянки первыми пересекли черту, остальные участницы попали в завал и судьям пять минут пришлось разбирать, кто, собственно, прав, а кто виноват. В итоге итальянкам отдали второе место, а Канаду и Китай вообще дисквалифицировали. Таким образом, канадки впервые в истории этого вида спорта на Олимпиадах остались без медалей. Однако по отношению к Китаю поступили несправедливо. Китаянка Чжу Ян даже сказала: "Мы не создали никаких проблем, поэтому это просто нечестно. Нам больше нечего сказать". Бронзу в итоге пришлось отдать голландкам, которые на медаль не рассчитывали вообще, хотя по результату ее заслужили, так как финал B они выиграли с мировым рекордом - 4.03,471! Прежнее достижение кореянок составляло 4.04,222. И всё же рекорд рекордом, а бронза должна была стать китайской. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.