Лёгкая атлетика. Запорожский полумарафон завершился шикарным финишем

20.10.2019 16:34

В Запорожье сегодня состоялся третий по счёту международный полумарафон 3rd Zaporizhstal Half Marathon, организованный компанией Run Ukraine.

На главной дистанции полумарафона (21.0975 км) борьба за победу была особенно серьёзной. Достаточно сказать, что победителя пришлось определять по фотофинишу!

В итоге Роман Романенко оказался чуть быстрее Николая Нижника - 1.04,14. Третье место с результатом 1:06.26 занял предыдущий рекордсмен Запорожского полумарафона Артём Казбан. Его рекорд трассы (1:05.35) держался с 2017 года.

"Соперник стимулировал бежать быстрее. Потому изначально я не рассчитывал на такой темп, - сказал Роман Романенко. - Уже на трассе я понял, что мы бежим на рекорд трассы. Два года назад, в 2017 году, я занял в Запорожье второе место. А теперь очень рад победить".

Килярская: "Мечтала выбежать из 1:15:00, а вышло на минуту быстрее"

У женщин такой конукуренции как у мужчин не сложилось. Чемпионка Tavria V Odesa Half Marathon 2019 Валентина Килярская победила, обновив предыдущий рекорд трассы почти на 4 минуты! Её результат - 1:14.00. Пятью минутами позже второй финишировала Екатерина Карманенко (1:19.05). И почти сразу за ней третьей финишировала победительница Киевского марафона Наталья Семенович (1:19.18).

"Сегодня бежать было проще, чем в Одессе, ведь впереди всегда был пейсмейкер. Поддержка была почти на протяжении всей трассы. Это очень вдохновляло, - сказала Валентина Килярская. - Я просто видела, что бегу все быстрее и быстрее с каждым километром, это всё благодаря поддержке. Мечтала выбежать из 1:15:00, а вышло на минуту быстрее".

Призовой фонд в этом году составил 124 000 гривен, что почти вдвое больше прошлогоднего. По пять призёров среди мужчин и женщин на главной дистанции получили вознаграждение от 2500 до 8000 гривен. Также Валентина Килярская и Роман Романенко получили дополнительные призы в размере 5000 гривен за обновление рекорда трассы. Кроме того, трое бегунов получили дополнительный бонус за время (каждый по 5000 гривен). Бонус достался Роману Романенко, Николаю Нижнику и Валентине Килярской.

Также были награждены призёры в семи возрастных категориях. Старейшим участником на полумарафонской дистанции стал 71-летний Николай Лещенко, который преодолел 21.0975 км за 1:54.14. Также пивмарафонську дистанцию ​​преодолел участник на инвалидной коляске Евгений Бакуров из Днепра.