Лёгкая атлетика. В Сумах определились первые чемпионы Украины

07.02.2019 15:31
В Сумах стартовал чемпионат Украины в помещении среди взрослых и молодёжи. Первый соревновательный день состоял в основном из квалификационных выступлений, но несколько финалов всё же состоялись. Так чемпионы страны определялись в прыжках в высоту среди женщин, а также в толкании ядра и прыжках с шестом среди мужчин. В беговых дисциплинах определились победители в забегах на 60 м среди мужчин и женщин. Наиболее интересной борьба была именно в женском секторе. Здесь тройку призёрок с одинаковым результатом 1,97 м составили Юлия Левченко, Ирина Геращенко и Катерина Табашник. Юлия все высоты до указанной отметки включительно брала с первой попытки, высоту 1,99 м пропускала, а с планкой на высоте 2,01 м не справилась. Геращенко, кстати, также высоту 1,97 м взяла сразу, но предыдущие четыре высоты брала вторым прыжком, поэтому дополнительные показатели у неё оказались ниже. Ну а Табашник взяла 1,97 м с третьей попытки. Прыжок Левченко [video width="848" height="432" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2019/02/lev.mp4"][/video] Прыжок Геращенко [video width="848" height="432" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2019/02/iri.mp4"][/video] Прыжок Табашник [video width="848" height="432" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2019/02/tabas.mp4"][/video] В толкании ядра победу одержал местный спортсмен Игорь Мусиенко. Он отправил снаряд на 19,54 м, что является его личным рекордом. Серебро также с рекордным для себя показателем выиграл Виктор Самолюк - 19,49 м. Бронза  у одессита Романа Кокошко - 18,82 м. Наконец, в секторе для прыжков с шестом победил киевлянин Илья Кравченко. Он взял высоту 5,40 м (личный рекорд). Второе место занял ещё один столичный спортсмен Кирилл Киру, взявший 5,30 м, что также является его лучшим личным достижением. Третье место занял Иван Ерёмин из Днепра. Его результат 5,20 м является его лучшим прыжком в сезоне. Что касается забегов на 60 м, то победителем среди женщин стала киевлянка Яна Качур (7,39 с), а у мужчин чемпионом Украины стал николаевец Александр Соколов (6,68 с, личный рекорд). Качур стала единственной из финалисток, кто взял норматив чемпионата Европы 7,42 с. Увы, не принимала участие в забеге Кристина Стуй, травмировавшая бедро. Победа Качур [video width="848" height="432" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2019/02/kachur.mp4"][/video] Победа Соколова [video width="848" height="432" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2019/02/sokol.mp4"][/video]