Лёгкая атлетика. Украинцы выступили на чемпионате Европы по кроссу в Тилбурге

09.12.2018 18:17
Сегодня в Бекс Бергене, живописной местности вблизи Тилбурга, состоялся чемпионат Европы по кроссу. Правда, высоких мест украинцам занять не удалось. Лучшим достижением стало пятое место, которая заняла смешанная эстафетная команда в составе Олега Кайафы, Орыси Демьянюк, Владимира Кица и Ирины Бубняк. Команда финишировала пятой, девять секунд уступив бронзовым призёрам соревнований - сборной Беларуси. 5800 метров украинцы преодолели за 16,30 минут. Победили испанцы (16,10 мин), а французы финишировали вторыми (16,12 мин). https://video.twimg.com/amplify_video/1071843795573067776/vid/720x720/cPmBcBJA4LqBn_YX.mp4 О том, как прошли соревнования юниорок, рассказала Виктория Ковба, занявшая 79-е место. Дистанцию ​​4300 метров она пробежала за 15,33 минуты. - Какие были самые интересные моменты на трассе? Это сама грязь и дождь, - сказала Виктория. - В Тилбурге относительно тепло. Теплее, чем было на чемпионате Украины в Киеве. И трасса действительно очень сложная: везде грязь, лужи, все это брызжет на тебя. Когда пробегали мимо озера, там был сильный ветер, ещё и бревна сбивали с темпа. - Какую тактику вы избрали на этот чемпионат? - Когда начинаешь бежать, нужно рассчитывать силы и думать головой. Со старта все хлынули - и я хлынула вместе с ними, но выбиться вперед не получилось. На финише было достаточно тяжело, силы начали оставлять где-то после первой половины дистанции. - На дорожке вы бегаете 1500 метров. Насколько сложно вам бежать 4300 метров? - На данный момент сложно, поскольку для таких дистанций нужно больше готовиться. Я вообще впервые на международных соревнованиях по кроссу такого уровня и это неоценимый опыт. Мне очень понравилось.