Лёгкая атлетика. Украинцы выиграли золото и бронзу на чемпионате ABAF по кроссу

06.11.2018 20:41
Мужская юниорская сборная Украины победила на чемпионате Ассоциации балканских легкоатлетических федераций (ABAF) по кроссу. А женщины в возрастной категории U-20 выиграли бронзовые медали. Соревнования принимал румынский город Ботошани. Состав команды формировался по итогам чемпионата Украины по кроссу. В неё попадали первые четыре атлета. Однако чемпионы - Богдана Семёнова и Вадим Лонский - отказались от участия в соревнованиях. Поэтому их место заняли следующие в финишном протоколе спортсмены. Отметим также, что Василий Сабуняк и Дмитрий Иванчук, которые финишировали пятым и шестым в соревнованиях юниоров, не имели биометрического загранпаспорта. Времени, чтобы получить визу, оставалось очень мало. Поэтому было принято решение в состав команды включить Станислава Козака, который в Ивано-Франковске стал седьмым. Также было принято решение о том, что в Румынию поедут только юниорские команды в то время как взрослые и молодежь готовиться к чемпионату Европы по кроссу, который в декабре состоится в Нидерландах. К победе юниорскую мужскую команду Украины привели Андрей Краковецкий, который в индивидуальном зачете стал третьим, Максим Пантелеев (4-е место в индивидуальном зачете), Илья Сосницкий, который замкнул первую десятку, и Станислав Козак (18-е место). Украинцы, как и сербы, набрали 17 очков. Однако по дополнительным показателям именно наши атлеты выиграли золотые медали. Лишь в 0,5 пунктах позади остались румыны. Женская сборная по сумме 24 очка выиграла командную бронзу. Румынки обошли наших девушек только на один пункт. А победили юниорки из Турции (13 очков). В составе украинской команды Екатерина Коваль на дистанции 4 км финишировала четвертой, Виктория Ковба - седьмой, Дарья Вдовиченко - тринадцатый, а Иванна Кух - 14-й.