Лёгкая атлетика. Украинцы выиграли в Стамбуле 4 золота и 3 серебра

17.02.2019 04:27

В Стамбуле состоялся чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (ABAF) в помещении. Украинцы выступили очень успешно, выиграв семь медалей, из которых четыре золотые и три серебряные.

В секторе для для прыжков в длину победу с результатом 6,76 м одержала Марина Бех-Романчук (на фоновом снимке). Ближайшую соперницу она опередила на 37 см. Интересно, что самый дальний прыжок Марина совершила в самой последней попытке. К сожалению, даже этот результат был далёк от рекорда (6,96 см), установленного в своё время сербкой Иваной Шпанович.

Марина Бех-Романчук (в центре)

По схожему сценарию победила в тройном прыжке Анна Красуцкая. Она выиграла 30 см у ближайшей соперницы, причём точно также самый высокий результат был получен в самой последней попытке - 13,77 м.

Анна Красуцкая (с золотой медалью)

Третье золото завоевал на дистанции 800 м Евгений Гуцол. Он единственный выбежал из минуты и 49 секунд (1.48,52). Увы, ещё один украинец Олец Миронец стал в этом забеге только пятым (1.49,76).

Евгений Гуцол

Четвёртое золото Украине досталось в женской эстафете 4x400 м. Екатерина Климюк, Татьяна Мельник, Анастасия Брызгина и Анна Рыжикова были совершенно вне конкуренции. Серебряные призёрки из Румынии проиграли украинкам почти 9 секунд! Итоговый результат сборной Украины - 3.33,76.

Анна Рыжикова на дистанции

Теперь что касается относительных неудач. Яна Качур в финале забега на 60 метров показала время 7,35 с. Всего одна сотая доля секунды отделила её от золота, которое досталось Диане Вайсман из Израиля.

Яна Качур

Анна Чубковцова на 60-метровке с барьерами показала время 8,24 с, проиграв три сотые доли секунды турчанке Севвал Айяз. Ещё одна украинка Наталья Ручковская заняла пятое место (8,36 с).

Наконец, третьим серебряным призёром стал Виталий Бутрым на дистанции 400 метров (47,09 с). Обошёл его только чемпион из Турции Явуз Джан (46,75 с).

Виталий Бутрым

Из тех, кто был близок к медали, но так её и не выиграл, отметим украинку Юлию Чумаченко. С результатом 1,88 м она стала четвёртой в прыжках в высоту. Причём эту высоту она взяла с первой попытки, но дальше не продвинулась. А победу в секторе одержала румынка Даниэла Станкиу (1,92 м). Отметим, что Чумаченко на дня одержала победу на соревнованиях в Чехии, где брала высоту 1,90 м.