Лёгкая атлетика. Украина выиграла матчевую встречу у Беларуси и Турции

23.09.2018 13:34
В Луцке состоялась юношеская Международная матчевая встреча Украина - Турция - Беларусь. Сборная Украины одержала победу, набрав 66 очков. Беларусь (61) и Турцию (60) разделил всего один пункт.
За Украину выступали почти все сильнейшие спортсмены. В том числе и будущие участники юношеских Олимпийских игр, которые в октябре состоятся в Буэнос-Айресе. И несмотря на дождь украинцы показали в ряде дисциплин высокие результаты. Так Валерия Иваненко во второй попытке метнула молот на 75,80 метров, улучшив свой же рекорд Украины U18. Предыдущий - 74,36 метров - она ​​установила на юношеском чемпионате Европы в Дьёре (5 июля 2018 года). Вне конкуренции в секторе для метания молота был рекордсмен мира U18 Михаил Кохан - 84,27 м. Еще одна будущая участница ЮОИ-2018 Анастасия Деркач стала второй в толкании ядра (3 кг). При этом она установила личный рекорд - 14,89 м. Алексей Кирилин уверенно выиграл соревнования по метанию диска (60,09 м). Однако своим результатом остался недоволен, хотя у ближайшего преследователя выиграл более 6 м. Явными фаворитами соревнований по прыжкам в высоту были украинцы Ярослава Магучих и Олег Дорощук. Учитывая холод, Ярослава с тренером Татьяной Степановой решили завершить соревнования на высоте 1,85 метров. А Олег преодолел 2,05 м с первой попытки. Затем, выполнив два неудачных прыжка на 2,10 м, также решил не рисковать и прекратил соревнования. Мария Горелова с результатом 5,61 м выиграла соревнования по прыжкам в длину. В соревнованиях среди девушек на 400 м с барьерами в гордом одиночестве финишировала Мария Буряк (1.03,07 мин). Своих соперниц она опередила на 4 секунды. Такие же уверенные победы одержали Наталья Дышлюк в беге на 400 метров (57,37 с), Ева Подгородецкая (12,15 с) и Кирилл Приходько (11,05 с) на 100-метровках и Елизавета Новицкая на 200-метровке (25 82 с). Более 5 секунд у соперниц на дистанции 800 метров выиграла Светлана Жульжик (2.09,28 мин). В беге на 1500 метров украинец Александр Гонский взял реванш у турка Тарика Демира за поражение в Дьёре - 4.14,28 мин.